Le Viagra peut endommager votre Audition !

Perte auditive avec du Viagra?

Perte auditive avec du Viagra?

Une étude de l’ Université d’ Alabama à Birmingham (USA) montre un lien entre la prise de Viagra et la perte auditive!
Cette analyse a été publiée cette semaine dans la revue « Archives of Otolaryngology ».
Les médicaments tels que le Cialis ou Levitra ont les mêmes effets.
Des chercheurs ont étudié les données de 11.500 hommes de plus de 40 sur la période 2003 à 2006. Ces analyses indiquent que les hommes qui prennent ces médicaments (Viagra, Cialis ou Levitra) avaient deux fois plus de risque de souffrir de perte d’ audition que ceux qui ne prenaient pas ces médicaments.

Ces résultats confirment une décision de la FDA (l’ organisme Américain de contrôle des médicaments) qui, déjà en 2007, avaient demandé de modifier les notices en y ajoutant dans les effets secondaires le risque de perte auditive (ou de vertige, etc…)

Sachant que 15-25% de la population masculine âgée de 65 ans et plus souffre de troubles érectiles…

Et la vidéo ici:

UAB Study Examines Hearing Loss, Viagra Use from uabnews on Vimeo.

1 commentaire
  1. Bonjour. Ça fait 5 l’ours que j ai des sifflements aux oreilles après avoir pro un comprimé de tadafil de 10 mg.Combien de temps ça peut durer?

Laisser un commentaire